Mosè Bianchi (1840-1904)

Lot 23
Estimation :
7000 - 15000 EUR
Mosè Bianchi (1840-1904)
La portinaia
Olio su tela, firmato al centro a destra
La concierge
Huile sur toile, signée au centre à droite (encadrée)
H_68,5 cm L_57,5 cm (con cornice)
Al verso : etichetta della Mostra Commemorativa di Mosé Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio - ottobre 1924, p. 48, n. 8, tav. X. Autentica del fratello
Gerardo Bianchi.
Au dos : étiquette de l'Exposition commémorative Moses Bianchi, Villa Reale, mai-octobre 1924, n° 18. Bianchi, Villa Reale, Monza, mai-octobre 1924, no. 18 de l'inventaire de l'exposition ? Authentification donnée par son frère Gerardo Bianchi
Pubblicazione : Paolo Biscottini, Mosè Bianchi, Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, Milano 1996, p. 200, n. 90, riprodotto in bianco e nero.
Importante riscoperta di un'opera probabilmente giovanile dell'artista (verso il 1875 ?), non più conosciuta dal vero dopo la mostra monografica del 1924.
Mes ordres d'achat