Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599-1652)

Lot 32
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Natura morta di frutta e verdura con due scimmiette Olio su tela Con cornice dorata del XIX secolo Nature morte aux fruits, légumes et singes Huile sur toile Cadre doré du XIXe siècle H_107 cm L_142 cm Provenienza : - Asta Berlino, Mandelbaum, 8 aprile 1936, lotto 397, riprodotto in bianco e nero (con misure non corrette) - Asta Vienna, Dorotheum, 17 giugno 1969, lotto 134, riprodotto a colori - Pietro Accorsi, Torino, aprile 1970 Si ringrazia il Professor Fred Meijer per aver confermato l'attribuzione del dipinto sulla base fotografica e indicato due delle provenienze citate.
Mes ordres d'achat