Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599-1652)

Lot 32
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Natura morta di frutta e verdura con due scimmiette
Olio su tela Con cornice dorata del XIX secolo
Nature morte aux fruits, légumes et singes
Huile sur toile Cadre doré du XIXe siècle H_107 cm L_142 cm
Provenienza :
- Asta Berlino, Mandelbaum, 8 aprile 1936, lotto 397, riprodotto in bianco e nero (con misure non corrette)
- Asta Vienna, Dorotheum, 17 giugno 1969, lotto 134, riprodotto a colori
- Pietro Accorsi, Torino, aprile 1970
Si ringrazia il Professor Fred Meijer per aver confermato l'attribuzione del dipinto sulla base fotografica e indicato due delle provenienze citate.
Mes ordres d'achat