Arredo da sala da pranzo in legno laccato... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 263EUR
Arredo da sala da pranzo in legno laccato color avorio e dorato in stile lombardo del XVIII secolo, in parte con elementi probabilmente antichi, composto da : Due angoliere basse a uno sportello : H_106 cm L_62,5 cm P_64,5 cm Una credenza a due cassetti e due sportelli : H_106 cm L_174 cm P_66 cm Un'alzata recante una mensola : H_335 cm L_160 cm Un copricalorifero : H_111 cm L_253 cm P_29 cm Un carrello porta vivande con manico e rotelle : H_71 cm L_85 cm P_53 cm Un tavolo ovale a quattro gambe mosse : H_77 cm L_176 cm P_122 cm, con prolunga moderna in legno chiaro Dodici sedie : H_97 cm L_54 cm P_59 cm (usure al rivestimento delle seggiole ; qualche mancanza o danno alla laccature e alle dorature) Mobilier de salle à manger en bois laqué ivoire et doré, de style lombard du XVIIIe siècle, composé d'éléments probablement anciens, comprenant : Deux encoignures à une porte : H_106 cm L_62,5 cm P_64,5 cm Un buffet avec deux tiroirs et deux portes : H_106 cm L_174 cm P_66 cm Un trumeau avec une étagère : H_335 cm L_160 cm Un cache-radiateur : H_111 cm L_253 cm P_29 cm Une table-desserte roulante : H_71 cm L_85 cm P_53 cm Une table de salle à manger ovale à quatre pieds H_77 cm L_176 cm P_122 cm (rallonge moderne en bois clair) Douze chaises : H_97 cm L_54 cm P_59 cm (usures d'usage de la tapisserie des chaises ; quelques manques ou rayures au laquage et à la dorure)
Mes ordres d'achat