Coppia di piccoli piatti in maiolica con... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Coppia di piccoli piatti in maiolica con decoro policromo di un cavaliere in armatura e di un soldato con arco e freccia, Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo (una grande sbeccatura e una crepa su uno, leggere sbeccature sull'altro) Paire de petites assiettes en majolique à décor polychrome d'un cavalier en armure et d'un soldat tenant un arc et une flèche. Italie, Venise, atelier de Maestro Domenico, troisième quart du XVIe siècle (une grosse égrenure et une fente sur l'une, légères égrenures à l'autre) D_21 cm e D_20,6 cm Provenienza : Alberto Subert, XIII Internazionale dell'Antiquariato, Milano
Mes ordres d'achat