Grande arazzo di lana e seta decorato con... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Grande arazzo di lana e seta decorato con il Trionfo della Chiesa, dopo uno schizzo di Peter Paul Rubens.. Bruxelles, bottega di Jan Frans Van Den Hecke, metà del XVII secolo (piccole usure) Questo arazzo appartiene alla serie di arazzi detta del Santissimo Sacramento o dell'Eucaristia. Rubens eseguì dei modelli, sei dei quali appartengono attualmente al Museo del Prado, per una nuova serie commissionata dall'Infanta Clara Eugenia, la figlia del re Filippo II di Spagna, per il convento delle suore francescane di Madrid, le Descalzas Reales. La chiesa di questo convento era famosa per le sue feste in onore del Santissimo Sacramento, donde la scelta di questo tema. Gli arazzi sono stati tessuti a Bruxelles e sono ancora in situ. Anticamente sono stati ritessuti arazzi della stessa serie conservati nella chiesa di San Millán de Oncala (Soria), o ancora nella cattedrale di Colonia. Grande tapisserie en laine et soie à décor du Triomphe de l'Église, d'après une esquisse de Pierre Paul Rubens. Bruxelles, atelier Jan Frans Van Den Hecke, milieu du XVIIe siècle (petites usures) Cette représentation allégorique du Triomphe de l'Eglise est un des sujets d'une série de huit tapisseries de la tenture dite du Saint Sacrement ou de l'Eucharistie. Rubens réalisa en 1626 une suite de modèles peints dont six appartiennent aujourd'hui au musée du Prado, pour une nouvelle tenture commanditée par l'Infante Clara Eugenia, la fille du roi Philippe II d'Espagne, pour le couvent des franciscaines de Madrid, les Descalzas Reales. L'église de ce couvent était célèbre pour ses festivités en l'honneur du Saint Sacrement d'où le choix de ce thème. Les tapisseries furent tissées à Bruxelles et se trouvent encore in situ. Plusieurs autres tissages furent réalisés à l'époque ; certains panneaux sont ainsi conservés dans l'église de San Millán de Oncala (Soria), ou encore à la cathédrale de Cologne. Celui présenté ici est un précieux témoignage de la magnificence de cette suite ; il est en effet d'une remarquable conservation à la différence de la tenture des Descalzas Reales, souvent exposée, qui a perdu la fraîcheur de ses coloris d'origine. H_370 cm L_581 cm
Mes ordres d'achat