Insieme di quattro sgabelli intagliati,... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 830EUR
Insieme di quattro sgabelli intagliati, scolpiti e dorati a mecca, la cintura decorata con intrecci, su gambe affusolate e scanalate. Ognuno marchiato EÖM sotto le traverse. Coperto di velluto di seta blu. Stoccolma, timbro di Erik Öhrmark, periodo gustaviano, ultimo quarto del XVIII secolo (usura del velluto, piccole riparazioni alla doratura) Suite de quatre tabourets en bois sculpté, mouluré et doré a la mecca, la ceinture à décor d'entrelacs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Chacun marqués au fer EÖM sous les traverses. Couverture de velours de soie bleu. Stockholm, estampillés par Erik Öhrmark, époque gustavienne, dernier quart du XVIIIe siècle (usures au velours, petites reprises à la dorure) H_42 cm L_45 P_42 cm
Mes ordres d'achat