Tavolino impiallacciato e intarsiato in amaranto,... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 610EUR
Tavolino impiallacciato e intarsiato in amaranto, satiné, bois de rose, palissandro, acero tinto, ornamenti di bronzo cesellato e dorato. Il piano ovale con decoro di una natura morta è circondato da una ghiera traforata, un cassetto in fascia, su gambe recurve reunite da un piano. Francia, nel gusto di Charles Topino, periodo di transizione Luigi XV - Luigi XVI (restauri, piccole parti mancanti) Table d'appoint en placage et marqueterie d'amarante, satiné, bois de rose, érable teinté, ornementation de bronze ciselé et doré. Le plateau ovale à décor de nature morte ceint d'une galerie ajourée, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur des pieds galbés réunis par une entretoise. France, dans le goût de Charles Topino, époque Transition Louis XV - Louis XVI (restaurations, petits manques) H_74 cm L_49 cm P_39 cm Provenienza : Pelgoron Antichità di Beppe Somaini, Milano
Mes ordres d'achat