Khotan - Asia Centrale - Samarcanda. Confine tra Cina e Russia.

Lot 100
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 958EUR
Velluto di lana su base di cotone. Qualche ossidazione e leggera usura naturale. Campo rosa antico pallido decorato con tre medaglioni merlati con dischi floreali blu e beige (cambio di lana naturale) circondati da tarantole geometricamente stilizzate e bulbi floreali. Bordo principale con arcobaleno e strisce stilizzate Frontière entre la Chine et la Russie. La route de la soie. Première partie du XXe siècle. Velours en laine sur fondations en coton. Quelques oxydations et légères petites usures naturelles. Champ vieux rose pâle à décor de trois médaillons crénelés à disques floraux marine et beige abrache (changement de laine naturel) entourés de tarentules, cachets et bulbes floraux stylisés géométriquement. Bordure principale à arc en ciel ou arêtes de poissons stylisées en rayures H_350 cm L_182 cm
Mes ordres d'achat