Una coppia di poltrone curuli o consolari... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 915EUR
Una coppia di poltrone curuli o consolari in mogano con patina di finto bronzo. I braccioli decorati con sfere, gambe a forma di X che terminano con artigli di leone. Italia, da i Frères Jacob, inizio del XIX secolo (danni e restauri) Paire de fauteuils curules en acajou et acajou patiné à l'imitation du bronze. Le dossier renversé, les accotoirs ornés de sphères, reposant sur des pieds en X terminés par des griffes de lion, Italie, d'après Jacob Frères, début du XIXe siècle (accidents et restaurations) H_89 cm L_83 cm P_60 cm
Mes ordres d'achat