REGNO DI DALI - XII / XIII secolo

Lot 175
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Gruppo in bronzo con tracce di lacca dorata, raffigurante una divinità a tre teste con sei braccia seduta su un cavallo seduto, con la testa rivolta a sinistra, su una base a forma di loto. Irsuti, i suoi capelli sono ornati da una testa di Buddha. Tiene in braccio alcuni attributi, tra cui il disco solare e un serpente a tre teste, mentre gli altri sono perduti. Al retro si trova un'iscrizione probabilmente posteriore dao ren (taoista). (Manca un braccio e gli attributi, piccoli fori, usure) H_31,5 cm Il regno di Dali fu fondato nel 937 dal generale Bai Duan Siping. I suoi confini corrispondono all'attuale provincia di Yunnan nel sud-ovest della Cina. Questo regno fiorì fino alla conquista mongola di Kubilai Khan nel 1253. Gli oggetti del regno di Dali sono rari, più spesso si trovano statuette di Acuoye Guanyin in piedi. Questa figura rappresenta una divinità feroce che può corrispondere al "Re dei venti rapidi che tiene un serpente a tre teste e riceve le anime perdute per farle tornare sul loro giusto cammino" descritto in uno dei sei testi riguardanti i rituali buddisti trovati a Dali, tra cui il Dahei tianshen daochang yi ??????? (Rituali della Bodhima??a del Grande Dio Nero). Questo manuale descrive le sette forme di Mahakala e le loro Sakti corrispondenti, nonché le divinità adorate nei rituali buddisti. Per fare offerte su questo lotto, si prega di registrarsi preventivamente presso la casa d'aste To bid on this lot, please register with the auction house Opere di riferimento : - Un pezzo simile raffigurante Krishna Yamari seduto su un bufalo presso l'Art Institute of Chicago, n. 1999.374 - Un altro pezzo simile raffigurante un Mahakala seduto su un bufalo, presso il Museo Guimet di Parigi, n. MA6046 A e B Bibliografia di riferimento : Megan Bryson, Mah?k?la worship in the Dali regno (937-1253). Uno studio e una traduzione del Dahei tianshen daochang yi ROYAUME DE DALI - XIIe-XIIIe siècle Groupe en bronze à traces de laque or, divinité à trois têtes et six bras assis sur un cheval couché, la tête tournée vers la gauche, sur un socle en forme de lotus. Les cheveux hirsutes, une tête de bouddha ornant ses cheveux. Il tient dans ces bras des attributs, dont le disque solaire et un serpent à trois têtes, les autres sont ici perdus. A l'arrière, on trouve une inscription probablement postérieure dao ren (taoïste). (Manque un bras et des attributs, petit trous, usures). H_31,5 cm Le royaume de Dali est fondé en 937 par le général de l'ethnie bai Duan Siping. Ses frontières correspondent à l'actuelle province du Yunnan dans le Sud-Ouest de la Chine. Ce royaume est florissant jusqu'à la conquête mongole par Kubilai Khan en 1253. Les objets provenant du royaume de Dali sont rares, le plus souvent on trouve des statuettes d'Acuoye Guanyin debout. Cette figure ici représente une divinité féroce qui pourrait correspondre au "Roi des vents rapides qui tient un serpent à trois têtes et reçoit les âmes perdues afin de les remettre sur leur droit chemin" décrit dans un des six textes concernant les rituels bouddhiques retrouvés à Dali, dont le Dahei tianshen daochang yi ??????? (Rituels du Bodhima??a du Grand Dieu noir). Ce manuel décrit les sept formes de Mahakala et leurs Sakti correspondantes ainsi que des divinités vénérées lors de rituels bouddhiques. Pour enchérir sur ce lot, veuillez-vous enregistrer auprès de l'étude Référence : - Une pièce similaire représentant Krishna Yamari assis sur un buffle conservée au Art Institute de Chicago, n° 1999.374 - Une autre pièce similaire représentant un Mahakala assis sur un buffle, conservée au Musée Guimet, n° MA6046 A et B Bibliographie : Megan Bryson, Mah?k?la worship in the Dali kingdom (937- 1253). A study and translation of the Dahei tianshen daochang yi
Mes ordres d'achat