Tappeto Ispahan, Iran, inizio del XX secolo Très... - Lot 344 - Pierre Bergé & Associés

Lot 344
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 349EUR
Tappeto Ispahan, Iran, inizio del XX secolo Très fin Ispahan. Iran. Début du XXe siècle. Dimensions.  216 x 148 cm Caractéristiques techniques : Velours en laine soyeuse d agneau de grande qualité sur fondations en coton Densité. Env 8000 noeuds au dm2 Remarquable finesse. Bon état général. Champ ivoire à ramages de volutes de palmettes fleuries finement dessinées polychromes orné d une large rosace centrale à couronne fleurie multicolore. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Cinq bordures dont la principale rubis à semis de bulbes et boutons floraux stylisés en polychromie.
Mes ordres d'achat