Gino SEVERINI (1883-1966)

Lot 347
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 22 185EUR
Gino SEVERINI (1883-1966)
Bozzetto per il «Flaminio» di Pergolesi, 1942 Tempera su cartoncino. Iscrizione in basso a destra : «L'albero é meglio lavorato sulla tinta fresca». Con cornice Esquisse pour le “Flaminio” de Pergolesi, 1942 Tempera sur carton. Inscription en bas à droite : "L'arbre est mieux travaillé avec de la peinture fraîche". Encadré H_55 cm L_55,5 cm Autentica autografa e firmata di Gina Severini al verso di una fotografia dell'opera, datata Roma 12/12/86
Mes ordres d'achat