Giorgio Morandi (1890-1964)

Lot 384
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 28 710EUR
Giorgio Morandi (1890-1964)
Case e alberi, 1927 China su carta oleata, firmato e datato 927. Con cornice Maisons et arbres, 1927 Encre de chine sur papier huilé, signé et daté 927.Encadré H_36 cm L_31 cm (foglio irregolare ; una lieve piegatura orizzontale, una macchia) (feuille irrégulière ; un léger pli horizontal, une tache) Provenienza : XXII Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Palazzo della Permanente, Studio Paul Nicholls, 1984 Pubblicazioni : - Vincenzo Cardarelli, Il sole a picco, L'Italiano Editore, Bologna, 1929, p. 53, ripr. - Ventidue disegni di Giorgio Morandi per illustrare «Il sole a picco» di Vincenzo Cardarelli, Lugano, 1969, ripr. - Novecento. Catalogo dell'arte italiana dal Futurismo a Corrente N.3, Milano, 1993, p. 166, ripr. Il disegno fu eseguito appositamente dall'artista per il volume di Cardarelli, il solo libro illustrato di Morandi. Esso é da metter in relazione con il Paesaggio, 1927 (Lamberto Vitali, Morandi - catalogo generale, Electa Ed. Milano, 1977, n° 119). Morandi eseguì anche un'indisione (immagine rovesciata) dello stesso soggetto. Il disegno é stato foderato con carta-riso e posto su cartoncino senza acidi (Nicola Restauri, Torino, 1984 ; dalla relazione dello Studio Nicholls). Expertise della Galleria Studio Paul Nicholls Provenance : - 22e Foire des Antiquaires de Milan, Palazzo della Permanente, Studio Paul Nicholls. Palazzo della Permanente, Studio Paul Nicholls, 1984. Publications : - Vincenzo Cardarelli, Il sole a picco, L'Italiano Editore, Bologne, 1929, p. 53, reproduit - Vingt-deux dessins de Giorgio Morandi pour illustrer "Il sole a picco". pour illustrer "Il sole a picco" de Vincenzo Cardarelli, Lugano, 1969, reproduit - Novecento. Catalogo dell'arte italiana dal Futurismo a Corrente N.3, Milan, 1993, p. 166, reproduit. Le dessin a été spécialement exécuté par l'artiste pour le livre de Cardarelli. Cardarelli, le seul livre illustré de Morandi. Elle est à mettre en relation Elle est liée à Paysage, 1927 (Lamberto Vitali, Morandi - catalogo generale, Electa Ed. catalogue général, Electa Ed. Milan, 1977, no. 119). Morandi a également exécuté une image inversée du même sujet. Le dessin a été doublé de papier de riz et placé sur un carton sans acide. sans acides (Nicola Restauri, Turin, 1984 ; d'après le rapport du Studio Nicholls). Expertise du Studio Paul Nicholls Gallery.
Mes ordres d'achat