Tappeto Grand Téheran, Iran, intorno al... - Lot 435 - Pierre Bergé & Associés

Lot 435
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 088EUR
Tappeto Grand Téheran, Iran, intorno al 1940, decoro «Zyl y Sultan» Grand et fin Téhéran. Iran. Époque du Shah. Vers 1940/50. Décor dit : Zil y sultan. Dimensions. 313 x 231 cm Caractéristiques techniques : Velours en belle laine soyeuse d agneau de qualité dite : Kork sur fondations en coton. Densité. Env 7/8000 noeuds au dm2 remarquable finesse. Bon état général. Champ ivoire à décor Zil y sultan: semis de vases de fleurs rubis et rose en forme de petites couronnes et en forme de diamants stylisés Cinq bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central (décor rappelant aussi la savonnerie française, influence de l invasion française en orient sous Napoléon en Russie). H_313 cm L_231 cm
Mes ordres d'achat