Insieme di 12 piatti in argento con decoro... - Lot 542 - Pierre Bergé & Associés

Lot 542
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 135EUR
Insieme di 12 piatti in argento con decoro di baccellature cesellate, dagli stemmi coronati sottolineati dal motto «Fortuna et Prudentia». Londra, 1764. Maestro orafo : Sebastian & James Crespel. D_24 cm SI aggiunge : Dodici piatti d'argento (925) nel modello della casa Faraone a Milano. D_13 cm In una custodia della casa Faraone Ensemble de douze assiettes en argent à bords chantournés ciselés de godrons tors et filets, aux armes couronnées, soulignées de la devise «Fortuna et Prudentia» Londres, 1764. Maître orfèvre : Sebastian & James Crespel. D_24 cm On y joint : douze coupelles en argent (925) au modèle de la maison Faraone à Milan. D_13 cm Dans un coffret de la maison Faraone. Peso totale : 8427 g.
Mes ordres d'achat