Servizio da tavola in porcellana, Limoges,... - Lot 688 - Pierre Bergé & Associés

Lot 688
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 6 525EUR
Servizio da tavola in porcellana, Limoges, Francia, inizio del XX secolo, P.A.W. Philippona s' Gravenhage, così composto : 72 piatti piani, 20 piatti fondi, 48 piattini, 11 piattini da pane, 2 insalatiere ovali (danni), 1 piatto fondo da portata, 3 zuppiere con coperchio, 2 salsiere (una danneggiata), 9 vassoi ovali da portata di dimensioni diverse, 1 grande vassoio da portata, 2 grandi piatti tondi da portata, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 coperchio di una zuppiera mancante (qualche sbeccatura e danno) Service de table en porcelaine de Limoges début XXe composé de : 72 grandes assiettes, 20 assiettes à soupe, 48 soucoupes, 11 assiettes à pain, 2 saladiers ovales (éclats), 1 assiette creuse, 3 soupières avec couvercles, 2 saucières (une endommagée), 9 plateaux de service ovales de différentes tailles, 1 grand plateau de service, 2 grands plats de service ronds, 1 soupière ronde avec couvercle, 1 couvercle de soupière (quelques éclats et accidents) Provenienza : Antiquariato Gioielleria Barral, Salsomaggiore
Mes ordres d'achat