Tabacchiera ottagonale in vermeil e smalto,... - Lot 707 - Pierre Bergé & Associés

Lot 707
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 175EUR
Tabacchiera ottagonale in vermeil e smalto, il coperchio centrato da un medaglione raffigurante una scena di fiume su un fondo «guilloché» verde, il bordo cesellato con un motivo a volute su fondo nero e il bordo decorato con smalto verde e bianco in riserva, Opera italiana del 1900 Si aggiunge : Ciondolo in agata e oro con un monogramma Tabatière octogonale en vermeil et émail, le couvercle centré d'un médaillon représentant une scène de rivière sur fond vert guilloché, le bord ciselé d'un motif de volute sur fond noir et le pourtour décoré d'émail vert et blanc en réserve, Travail italien de 1900 On y joint : un pendentif en agate et or au décor d'un monogramme “S”
Mes ordres d'achat