Fine Tabriz (Iran nord-occidentale) di lana... - Lot 750 - Pierre Bergé & Associés

Lot 750
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 848EUR
Fine Tabriz (Iran nord-occidentale) di lana e seta - 1970 circa Velluto setoso di lana d'agnello, fiori incrostati di seta su una base di cotone - Notevole finezza. Densità. Circa 8000 nodi per dm2. Buone condizioni generali. Con un medaglione centrale di rubino molto grande con volute di botehs e sottili rami merlati intarsiati con un fiore avorio policromo a forma di diamante centrale su un fondo rosa salmone che forma quattro pennacchi. Tre bordi, quello principale in blu notte con piccole corone formate da botehs. Fin Tabriz (Nord-Ouest de l'Iran) laine et soie - Vers 1970 Velours en laine soyeuse d'agneau, fleurs incrustées de soie sur fondations en coton - Remarquable finesse. Densité. Env 8000 noeuds au dm2. Bon état général. À très large médaillon central rubis à ramages de volutes de botehs et fins branchages crénelés incrusté d'une rosace centrale florale ivoire étoilée à diamant central polychrome sur contrefond vieux rose saumoné formant quatre écoinçons. Triples bordures dont la principale bleu nuit a semis de petites couronnes formées par des botehs. H_195 cm L_140 cm
Mes ordres d'achat