Importante tappeto Aubusson - Francia - Fine... - Lot 752 - Pierre Bergé & Associés

Lot 752
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 786EUR
Importante tappeto Aubusson - Francia - Fine del XIX secolo - Periodo di Napoleone III Tecnica dell'arazzo. Lavoro a maglia. Con fili di lana su una base di cotone. Buone condizioni generali. Campo di rose antiche con volute e ghirlande di fiori e fogliame in forma di corone decorate con un centro decorato con un bouquet floreale policromo. Quattro pennacchi con decori floreali multicolori. Bordo beige con riserve di composizione floreale Important tapis d'Aubusson - France - Fin XIXe siècle - Époque Napoléon III Technique de la tapisserie. Travail à l'aiguille. Aux fils de laine sur fondations en coton. Bon état général. Champ vieux rose à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés en forme de couronnes orné d'un médaillon central ovale beige incrusté d'un bouquet floral polychrome. Quatre écoinçons à gerbes fleuries multicolores. Bordure beige à réserves de composition florale H_413 cm L_285 cm
Mes ordres d'achat