Fine Kachan Kork - Iran - Metà del XX secolo

Lot 764
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 566EUR
Velluto in lana d'agnello setosa su una base di cotone. Densità. Circa 7000 nodi per dm2. Buone condizioni generali. Tappeto di forma a preghiera. Campo beige a mirhab formato da una composizione floreale. E decorato con una vasca di fiori stilizzati e fogliame in forma di pavone che fa la ruota, in policromia. Tre bordi di cui il principale è in avorio decorato con semi di palmette multicolori in fiore Fin Kachan Kork - Iran - Milieu XXe siècle Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton. Densité. Env 7000 noeuds au dm2. Bon état général. Tapis de forme prière. Champ beige à mirhab formé d'une composition florale orné d'une vasque de gerbes de fleurs et feuillages stylisés en forme de paon qui fait la roue en polychromie. Triples bordures dont la principale ivoire à décor de semis de palmettes fleuries multicolores. H_203 cm L_136 cm
Mes ordres d'achat