Herat - Persia nord-occidentale Fine del XVIII secolo. Inizio del XIX secolo

Lot 766
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 326EUR
Velluto di lana su base di lana. Usura naturale. Campo di mattoni con una decorazione chiamata : Mina Khani. Tre bordi, il principale in blu notte con bulbi intrecciati e bulbi e boccioli floreali geometricamente stilizzati in policromia Herat - Nord-Ouest de la perse - Fin XVIIIe - début XIXe siècle Velours en laine sur fondations en laine. Oxydations et usures naturelles. Champ brique à décor dit : Mina Khani. Triples bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes et boutons floraux stylisés géométriquement en polychromie H_218 cm L_116 cm
Mes ordres d'achat