Coppia di vasi da farmacia o idrie con coperchi... - Lot 792 - Pierre Bergé & Associés

Lot 792
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coppia di vasi da farmacia o idrie con coperchi in maiolica bianca e blu smaltate nei toni blu su fondo bianco, i manici in forma di teste di chimere, il corpo bombato con decoro di Venere e Amore, paesaggi e uno stemma, recanti le iscrizioni «Mel : Rose» et «Fenoglietta». Marchi della famiglia Levantino Albissola, bottega della famiglia Levantino, fine del XVII/inizio del XVIII secolo (una sbeccatura a un coperchio) Paire de pots d'apothicaire ou hydries à couvercle en faïence blanche et bleue émaillée dans les tons bleus sur fond blanc, les anses en forme de têtes de chimères, le corps arrondi à décor de Vénus et Cupidon, de paysages et d'un blason, portant les inscriptions “Mel : Rose” et “Fenoglietta”. Marques de la famille Levantino Albissola, atelier de la famille Levantino, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle (un couvercle ébréché) H_21,5 cm Bibliografia di riferimento : J. P. Cushion sotto la dir. di, Handbook of Pottery & Porcelain Marks, Faber and Faber, 1980, p. 221 ; F. Baligand sotto la dir. di, La majolique italienne dans les musées du Nord-Pas-de-Calais, Lille, 1986, p. 95, n. 49
Mes ordres d'achat