Pannello in legno intagliato raffigurante... - Lot 889 - Pierre Bergé & Associés

Lot 889
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 979EUR
Pannello in legno intagliato raffigurante uno stemma inquartato di 1 e di 4 con cinque bisanti in croce, di 2 e di 3 con una stella a sei punte che sormonta un ponte ?, lo scudo sormontato da due elmi con un unicorno e una stella nascenti, datato 1681 e iscritto M.N. / C.V.C., due leoni rampanti inquadrano il tutto. XVII secolo, datato 1681 (alcuni restauri e lievi mancanze) H_80 cm L_110 cm Panneau en bois sculpté représentant un blason écartelé au 1 et 4 à cinq besants en croix, au 2 et 3 à une étoile à six branches surmontant un pont ?, l'écu surmonté de deux heaumes à une licorne et une étoile issantes, daté 1681 et inscrit M.N. / C.V.C., deux lions rampant encadrent le tout. XVIIe siècle, daté 1681 (quelques restaurations et légers manques) H_80 cm L_110 cm
Mes ordres d'achat