RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 96
Estimation :
15000 - 20000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Vase Serpent Modèle créé le 23 Avril 1924 Vase en verre blanc soufflé-moulé et patiné Signé R. Lalique France H_26 cm Bibliographie: F. Marcilhac: Catalogue Raisonné de l'oeuvre de verre de René Lalique p 416 n° 896. Editions de l'Amateur. LE SERPENT La raison pour laquelle le bijou exalte les sens, provient de cette alchimie des métaux et de la lumière. Le choix de représenter un serpent n'est pas anodin. La symbolique qui s'y associe est celle de la vie, de la séduction et de la virilité, tout comme le monde animal est l'expression de l'énergie primordiale Au tournant du siècle, au sommet de sa gloire de joailler, René Lalique réalise des bijoux au motifs des animaux inquiétants voire repoussants: serpents, lézards, insectes, iguanes, crapauds, ou chauvessouris... Même s'ils nous font frissonner, une certaine délicatesse et grâce s'en dégagent et Lalique nous entraine dans un monde de fantasmes non dépourvu de poésie. Ce n'est donc pas par hasard si René Lalique réalise ses "premiers serpents" pour son excentrique amie Sarah Bernhardt. Par la suite, il déclinera ce motif sous de nombreuses formes: ornements de corsage, flacons, vases, miroirs et bien sûr bijoux.
Mes ordres d'achat