Jules BARBEY D'AUREVILLY.

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Jules BARBEY D'AUREVILLY.
Du dandysme et de G. Brummell. Caen, B. Mancel, 1845. In-12 de VII pp., 118 pp., (1) f. d'errata: maroquin rouge, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets dorés, doublures et gardes de soie dorée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (E. & A. Maylander). Édition originale. Elle a été éditée avec soin à Caen par Trebutien, l'ami et le confident de Barbey d'Aurevilly, et tirée à 320 exemplaires dont 20 sur papier de couleur. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier rose. L'essai historique et en quelque sorte introspectif retrace également l'existence de George Brummell (1788-1840) que Barbey avait aperçu à Caen où le dandy mourut après avoir sombré dans la folie. Très bel exemplaire à toutes marges: il est enrichi de trois lettres autographes signées dont une en guise d'envoi: A mes Cousines Trop frivole pour vous peut-être, ce Brummell, écrit en mon temps passé de fatuité. Les femmes tremblaient devant Brummel [sic]. C'est moi qui tremble, en vous l'offrant. J. Barbey d'Aurevilly (1 page petit in-12 à l'encre rouge, lettre d'envoi inédite.) Deux autres lettres se trouvent montées en tête: - Lettre à Trebutien, sans lieu ni date [Paris, 15 octobre 1844]. Très belle lettre à propos des épreuves du Dandysme, qui se sont fait attendre: "Ces derniers jours, au lieu de songer à mes affaires, j'arrangeais celles des autres. J' étais, bien malgré moi, témoin dans un duel entre deux jaloux qui voulaient comme de beaux diables se couper la gorge pour une catin et ce n'a pas été sans peine que j'ai calmé ces têtes fumantes. [...] Comme nous léchons le plus possible notre petit marcassin, je vais vous écrire ici les additions que j'ai griffonnées à la marge de l' épreuve. [...] Voilà pour aujourd' hui assez de liseré au bas de notre jupe. Donnez vos soins à cette frange. [...] Je n'ai point encore trouvé d' épigraphe. Aidez-moi un peu ou je serai obligé d' inventer. Je n'aime les citations que celles des livres inconnus. Quand il s'agit de dandysme, c'est-à-dire, d'Anti-vulgarité, il faut prendre garde d' être commun en quoi que ce soit. [...] Si j'y suis, mon ami, vous me reconnaitrez à peine. Plus de couleur, plus d' images, tout muscle, nerfs et moelle: un style qui ne sent guère les mille fleurs du Dandy, Monsieur! [...] (3 pages in-8 à l'encre noire, adresse au dos; publiée dans Barbey, Correspondance générale I, n° 1844/20.) - Lettre à Louise Read, sans lieu ni date [1885]. "Je n'ai rien à envoyer à M. Dewez. Je me soucie peu de la gloire des biographies. La mienne est dans l'obscurité de ma vie. Qu'on devine l' homme à travers les oeuvres, si on peut. J'ai toujours vécu dans le centre des calomnies et des inexactitudes biographiques de toute sorte, et j'y reste avec le plaisir d' être très déguisé au bal masqué. C'est le bonheur du masque, qu'on n' ôte à souper qu'avec les gens qu'on aime." [...] (1 page et 2 lignes à l'encre rouge; publiée dans Barbey, Correspondance générale IX, n° 1885/33.) Exemplaire parfait. Des bibliothèques Victor Mercier, avec ex-libris (1937, n° 34: Le volume est décrit en demi-maroquin citron et sans lettres jointes) et Charles Hayoit, avec ex-libris, pour qui la reliure a été refaite par les Maylander (2001, nº 179).
Mes ordres d'achat