Jules BARBEY D'AUREVILLY.

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jules BARBEY D'AUREVILLY.
Poésies. Caen, Impr. Hardel, 1854.
Plaquette in-16 de (2) ff., 47 pp., (1) f. de table, (1) f. blanc: broché, couverture muette. Chemise en demimaroquin rouge, étui.
Rare édition originale, tirée à 36 exemplaires sur vergé de Hollande, non mis dans le commerce.
Imprimé avec élégance, il est dédié à son "très cher ami" G.-S. Trebutien: "A qui dédier ces vers, qui devraient peut-être rester inédits?... En vous les offrant, je ne vous les donne pas: je vous les restitue... Vous qui savez éditer comme Benvenuto Cellini ciselait, vous avez taillé mes cailloux comme on taille des diamants."
Remarquable envoi autographe signé à l'encre rouge sur la première page: au Grand Poëte qui a écrit Joseph Delorme, à Monsieur Sainte-Beuve + que le Critique se détourne, avec indulgence, et que le Poëte, généreux comme le génie, me donne l' hospitalité!
Jules Barbey d'Aurevilly
Nombreux traits de crayon en marge et soulignements, sans doute de la main de Sainte-Beuve.
Sur la provenance, voir numéro précédent. Mouillures, petits manques à la couverture.
Mes ordres d'achat