François-René de CHATEAUBRIAND.

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor
Penaud, 1849-1850.
12 volumes in-8: demi-chevrette verte, dos lisses joliment ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Édition originale.
Exemplaire de première émission: il renferme l'Avertissement et la liste des souscripteurs, supprimés lorsque le solde de l'édition fut cédé au libraire Dion-Lambert.
Écrits sur plus de trente ans, les Mémoires contiennent quelques-unes des plus belles pages de la littérature française (En français dans le texte, n° 268). Dans un premier temps, l'accueil fut réservé en raison du prix élevé de la souscription. Ce succès mitigé explique la rareté des exemplaires en reliure du temps de qualité.
Très belle collection, en reliure joliment décorée du temps, dépourvue des habituelles rousseurs.
Provenance: Gustave Morel, avec timbre humide.
Mes ordres d'achat