[Aimée de COIGNY].

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
[Aimée de COIGNY].
Alvare. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, sans date [1818]. In-12 de (4) ff., le premier blanc, 533 pp., (1) f. blanc: broché, couverture muette de papier bleu, à toutes marges: étui à rabats de G. Mercier en demi-maroquin rouge ornée de caissons de filets dorés, étui. Édition originale tirée à 25 exemplaires: un des 8 exemplaires connus, le seul conservé broché. Longtemps introuvable, cet unique roman écrit par Aimée de Coigny, duchesse de Fleury (le modèle de "la jeune captive" immortalisée par André Chénier) est un des merles blancs de la bibliophilie. Cité pour la première fois en 1820 par Népomucène Lemercier dans sa nécrologie de l'auteur, mais introuvable, l'ouvrage fut réputé n'avoir jamais été imprimé avant que Barbier en fasse mention dans son Dictionnaire des ouvrages anonymes: il le citait sans l'avoir vu (estropiant le titre, Alvar, et indiquant par erreur deux volumes). En 1902, le biographe d'Aimée de Coigny, Etienne Lamy, ne put s'en procurer d'exemplaire, en dépit de recherches systématiques. C'est seulement le 24 septembre 1912 qu'un libraire parisien, Marcel Duchemin, fut assez heureux pour en découvrir cinq exemplaires brochés et les acquérir lors de la vente du château de Coigny en Normandie: quatre d'entre eux furent aussitôt reliés. On en a découvert, depuis, trois autres exemplaires. Important exemplaire ayant appartenu à une belle lignée d'amateurs: Henri Beraldi, avec ex-libris (cat. III, 1934, n° 78).- Léon Lascoutx (1948, n° 268).- Robert von Hirsch, avec ex-libris (1978, n° 76).- Daniel Sickles (cat. IV, 1990, n° 1075). Les sept autres exemplaires connus: 1 - Marquis de Piolenc, vente du 29 novembre 1913, reliure maroquin bleu de Noulhac. Acheté par Beraldi et offert à la Bibliothèque nationale. 2 - Claude-Lafontaine (1923, n° 25), maroquin violet doublé de Marius Michel. Puis Maurice Escoffier, Le Mouvement Romantique, 1934, n° 279. 3 - Vente du 2 décembre 1976, reliure veau bleu nuit de Mercier.- Christian Galantaris (cat. n° 8, 1979, n° 52). 4 - Harvard Library, reliure maroquin vert foncé, ex-libris Jacques Boulenger. 5 - René Descamps-Scrive (cat. II, 1925, n° 397), reliure demi-veau fauve de l'époque.- Marquis de Bouillé (ex-libris).- René Schumann (1931, n° 406). 6 - Paul Voûte (1936, n° 93), cartonnage bradel papier bleu chagriné de l'époque, chemise en demi-maroquin bleu et étui.- Bibliothèque d'un lettré (2007, n° 92). 7 - Vente le 15 juin 1950 (nº 575), cartonnage de l'époque.
Mes ordres d'achat