Georges COURTELINE.

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Georges COURTELINE.
Boubouroche. Comédie en 2 actes. Sans lieu ni date [fin 1892-début 1893]. Manuscrit autographe signé "G. Courteline" petit in-4 de (2) ff., 85 ff. chiffrés 1-84 et 34bis: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, encadrements intérieurs de maroquin rouge et de filets dorés et à froid, doublures et gardes de soie brochée en trois tons, tranches dorées (Noulhac). Manuscrit autographe signé, complet, d'une des pièces classiques de Georges Courteline, ayant appartenu à Sacha Guitry. Boubouroche, un brave homme dont abusent ses amis et sa maîtresse, a d'abord paru sous forme de nouvelle dans L'Écho de Paris, en juillet 1892: adaptée par Courteline, la pièce a été créée le 27 avril 1893 au Théâtre Libre et publiée la même année. Elle sera inscrite au répertoire de la Comédie-Française en 1910 et fut adaptée à plusieurs reprises tant au cinéma qu'à la télévision. Beau manuscrit écrit au recto de feuillets réglés d'un cahier d'écolier: il offre de nombreux passages raturés et corrigés. Des bibliothèques Paul Voûte, avec ex-libris (1938, nº 589) et Sacha Guitry (1974, nº 24).
Mes ordres d'achat