Charles DICKENS.

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Charles DICKENS.
The Personal History of David Copperfield. With illustrations by H.K. Browne.
London, Brandbury & Evans, 1850.
In-8 de 1 frontispice, 1 titre gravé, XIV pp., (1) f. d'errata, 624 pp., 38 planches hors texte: maroquin prune janséniste, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, non rogné, tête dorée (Tout).
Édition originale.
Elle est illustrée de 40 planches gravées sur acier par Phiz, alias Hablot K. Browne, l'un des illustrateurs préférés de Dickens, dont un frontispice et un titre.
Le chef-d'oeuvre de Charles Dickens, roman en partie autobiographique que l'auteur considérait comme son "enfant préféré".
Bon exemplaire.
On a relié en tête le premier plat de la couverture de la quatorzième livraison.
De la bibliothèque J.F.M. Browne, avec ex-libris armorié. Dos légèrement passé. Petites éraflures à la reliure.
Mes ordres d'achat