José-Maria de HEREDIA.

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
José-Maria de HEREDIA.
Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893.
Grand in-8: maroquin tabac, dos à quatre nerfs orné de caissons de filets dorés droits et courbes, triple encadrement des plats de filets droits et courbes, coupes décorées, doublures de maroquin rouge serties dans des bandes de maroquin tabac, brun, mauve et vert, et des filets et une roulette dorés, et recouvertes d'un décor mosaïqué en plusieurs tons et doré, gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise en demi-maroquin à rabats, étui (Charles Meunier, 1907).
Édition originale, tirée à 210 exemplaires numérotés.
Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande, à toutes grandes marges (nº 45).
Envoi autographe signé sur le faux-titre à Louis Regnauld, marquis de La Soudière (1873-1921): à Louis de La Soudière son confrère
JM de Heredia
L'ample paraphe occupe toute la page.
Remarquable reliure ornée d'un grand décor mosaïqué sur les doublures par
Charles Meunier: elle est parfaitement conservée.
Elle a été exécutée en 1907. Étiquette de la librairie Pierre Berès.
Mes ordres d'achat