[HUGO].

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[HUGO].
Le Sacre de Charles X. Paris, Ladvocat, sans date [1825]. Plaquette in-8 de (4) ff. le premier blanc, 16 pp.: brochée, couverture muette postérieure. Édition originale. Titre ornementé imprimé en bleu et noir. Exemplaire lavé. (Carteret I, p. 395: "Plaquette rare ayant eu à l'époque un grand succès qui consacra le talent de Victor Hugo."- Bertin, nº 18.) On joint deux lettres autographes du poète. Une lettre adressée le 5 décembre 1822 au baron Trouvé lui annonçant sa prochaine lecture, à la Société des Bonnes-Lettres, de son ode intitulée: Louis XVII. (1 p. in-8, adresse en page 4, oblitérée.) La seconde lettre, datée du dimanche 12 juin [1825] adressée au rédacteur du Journal des Débats: portant en tête la note "Confidentielle", elle accompagnait un jeu d'épreuves du Sacre de Charles X. "L'indulgence avec laquelle monsieur le Rédacteur des Débats a accueilli mon ode sur les funérailles de Louis XVIII me fait espérer qu'il accordera la même bienveillance à celle que j'ai l'honneur de lui envoyer sur le sacre de Charles X. S[a] M[ajesté] ayant daigné m'appeler à son sacre, ce voyage est la cause du retard apporté à la composition et à la publication de mon ode. Ceci est une épreuve. L'ode ne paraîtra que demain après-demain mardi. [...]"
Mes ordres d'achat