[Victor hugo].

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Victor hugo].
Bug-Jargal, par l'auteur de Han d'Islande. Paris, Urbain Canel, 1826.
Fort in-16 de 1 frontispice, (2) ff., IV pp., 386 pp., (1) f. de publicité de l'éditeur: veau brun avec rehauts de bleu, dos et plats ornés de décors en relief, dentelle dorée en encadrement intérieur, doublures et gardes de soie bordeaux, non rogné (L. Dézé).
Édition originale: elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte d'après Devéria.
Publié sans nom d'auteur, le premier roman de Victor Hugo traite du destin tragique de Bug-Jargal, esclave noir, lors de la révolte de Saint-Dominique en 1791.
Curieuse reliure décorée de Louis Dézé en veau à décor repoussé et teinté.
Les réalisations de Dezé recouvrent d'ordinaire des livres sans grand intérêt: cette édition originale littéraire fait exception.
Auteur en 1870 avec Jean Valmy-Baisse d'une bibliographie de Gustave Doré, Louis Dezé (1857-1930) fut un relieur singulier dont les décors exécutés à l'aide de cuirs repoussés et teintés sont caractéristiques de la période.
Mes ordres d'achat