VICTOR HUGO.

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
VICTOR HUGO.
Les Rayons et les Ombres. Paris, Delloye, 1840. In-8, demi-veau bleu, dos lisse orné d'un décor rocaille doré avec oiseau, fleur et papillon, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Recueil majeur de quarante-quatre pièces, dont Tristesse d'Olympio et Oceano Nox. L'importante préface et le poème inaugural assignent au poète une mission de prophète et de voyant. Sa responsabilité est de guider les autres hommes sur la voie de la justice et de la vérité. L'entreprise hugolienne est à l'unisson de l'engagement humanitaire de Vigny ou de Lamartine. Envoi autographe signé sur le faux-titre: A M. Alfred Michiels de la part de l'auteur V.H. Homme de lettres, critique et traducteur, Alfred Michiels (1813-1892) fut d'abord un éminent historien de l'art, notamment de la peinture allemande et flamande. Joli exemplaire en dépit du dos légèrement insolé. De la bibliothèque de Robert et Jeanne Percheron, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat