Alfred Jarry.

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Alfred Jarry.
Les Minutes de sable mémorial. Paris, Éditions du Mercure de France, 1894.
In-16 carré: maroquin janséniste noir à grain long, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture noire illustrée et dos imprimés en or conservés (reliure moderne).
Édition originale tirée à 216 exemplaires, à compte d'auteur: un des 197 sur vergé d'Arches.
Il s'agit de l'une des premières réalisations éditoriales des Éditions du Mercure de France dont Jarry était un des actionnaires.
Premier livre d'Alfred Jarry et son unique recueil poétique.
Intitulé Linteau, le texte liminaire illustre son esthétique et ses idées sur la littérature: "Il ressemble davantage à une déclaration de guerre au lecteur qu'à une invitation" (Patrick Besnier). Il est suivi de proses, de poèmes versifiés et de fragments dramatiques où apparaît M. Ubu. Le drame Haldernablou chante sur le mode lyrique l'amour homosexuel, sous l'influence des Chants de Maldoror dont Alfred
Jarry (1873-1907) fut un des premiers lecteurs.
Neuf bois gravés originaux d'Alfred Jarry.
Ils sont tirés en bleu, bistre ou noir, dont le blason imprimé or sur la couverture noire.
Envoi autographe signé:
Exemplaire d'André Rivoire
Alfred Jarry
Poète et auteur dramatique, André Rivoire (1872-1930) fut secrétaire de la rédaction de la Revue de Paris auprès de Louis Ganderax pendant les premières années de sa carrière (1897-1912). Il devint par la suite critique dramatique au Temps (de 1922 à 1925) et président de la Société des Auteurs et
Compositeurs dramatiques (de 1925 à 1927). Il est l'auteur de nombreux recueils poétiques, Les Vierges (1895), Le Songe de l'amour (1900), Le Chemin de l'oubli (1904), Le Plaisir des jours (1914), etc., ainsi que de pièces de théâtre et de livrets.
Mes ordres d'achat