Alfred Jarry.

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Alfred Jarry.
César antechrist. Paris, Mercure de France, 1895. In-12 carré: demi-chagrin noir à coins, dos à quatre nerfs orné d'un petit fleuron doré, non rogné, couverture de papier noir ornée, sur le premier plat, d'un blason imprimé en doré et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition originale. Tirage limité à 206 exemplaires: un des 197 sur vergé à la cuve. L'illustration comprend 13 bois gravés, dont 10 hors texte, tirés en noir, orange ou bleu. Deux d'entre eux sont des compositions d'Alfred Jarry lui-même. Deuxième publication d'Alfred Jarry. Elle renferme la version originelle d'Ubu Roi et forme une sorte de diptyque avec son ouvrage inaugural, Les Minutes de sable mémorial.
Mes ordres d'achat