Alfred Jarry.

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Alfred Jarry.
Albert Samain. Sans lieu ni date [1905-1907?]. Fragment autographe de 19 pages petit in-4 [20 x 14,8 cm], numérotées, montées sur onglets sur papier fort, maroquin souple noir, chemise, étui (Loutrel). Important fragment autographe de la dernière oeuvre de Jarry offrant des variantes inédites. Sa rédaction se situe entre le premier jet et le manuscrit définitif. Il offre de nombreuses variantes, corrections et ratures autographes. Comme le manuscrit de premier jet, il est incomplet: la page 18 manque, ainsi que plusieurs pages de la fin. Il a été décrit de seconde main par les éditeurs de la Pléiade d'après le catalogue de l'Expojarrysition de 1953 (n° 454). Le manuscrit définitif, connu par un catalogue de vente publique de 1939, comprend 37 pages. Le portrait quelque peu détourné d'un des fondateurs du Mercure de France a été publié le 10 mai 1907 par le marchand d'autographes Victor Lamasle. Jarry y évoque "ses premières années parisiennes, et tente, avec concision et minutie, le portrait d'une génération d'écrivains, la sienne, qui eut vingt ans en 1892-1893, multipliant, mais sans jamais nommément se désigner, les allusions à sa propre existence. Bien plus que Samain, c'est Jarry le héros de ces pages qu'il hante, fantôme en filigrane" (Patrick Besnier in Jarry, Oeuvres complètes III, p. 919).
Mes ordres d'achat