Stéphane MALLARME.

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Stéphane MALLARME.
Les Poésies de S. Mallarmé. Frontispice de F. Rops. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. In-4: maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement orné avec pièces de veau rouge mosaïquées, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, encadrements intérieurs de maroquin ornés de quatre filets et d'une roulette dorés, doublures et gardes de soie beige, tranches dorées sur témoins, couverture ornementée et dos conservés, étui (A. & R. Maylander). Édition collective, en partie originale, tirée à 600 exemplaires. Elle est ornée en frontispice d'une héliogravure de Félicien Rops, reprise à la pointe sèche: La grande lyre, à propos de laquelle Mallarmé écrivit à l'artiste: "Ce frontispice, une de vos pures oeuvres et ma constante admiration, est selon moi inséparable de l'humble texte qu'il décore, ou du moins lui confère un tel honneur." Un des 50 premiers exemplaires réimposés sur papier impérial du Japon (nº 45). De longs échanges épistolaires entre Mallarmé et l'éditeur Deman, de 1891 à 1898, montrent combien l'auteur se souciait de la présentation matérielle de son oeuvre poétique. Edmond Deman (1857-1918), le grand maître bruxellois de l'édition pour bibliophiles, endura les atermoiements du perfectionniste sans broncher. Mallarmé meurt le 9 septembre 1898 sans avoir vu le volume dont il avait tant rêvé. Aux textes de l'édition collective photolithographiée de 1887 (tirée à 45 exemplaires) viennent s'ajouter ses dernières retouches et quatorze pièces nouvelles. (Adrienne Fontainas, Edmond Deman, éditeur de Mallarmé, Vulaines, 1999, pp. 13-18). La couverture ornementée en deux tons a été dessinée par le peintre Théo Van Rysselberghe, dont il n'est pas fait mention dans l'ouvrage. Bel exemplaire. Restauration à l'angle du plat supérieur de la couverture conservée.
Mes ordres d'achat