Guy de MAUPASSANT.

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Guy de MAUPASSANT.
Toine. Illustrations de Mesplès. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sans date [1885]. In-12: demi-maroquin prune à la Bradel avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l' époque). Édition originale. Recueil de dix-sept contes dont le premier, Toine, donne le titre. Un des 10 premiers exemplaires sur japon (nº 2), seul tirage de luxe avec 50 hollande. Bel exemplaire en reliure du temps, de la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat