Guy de MAUPASSANT.

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Guy de MAUPASSANT.
Bel-Ami. Paris, Victor-Havard, 1885. In-12: maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de maroquin vieux rose serties d'un filet doré et orné d'un double encadrement de filets dorés droits et courbes, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et conservés (G. Mercier, 1934). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur vergé de Hollande, seul tirage sur grand papier. Le deuxième roman de Maupassant connut un grand succès, dont témoignent les vingt-cinq éditions en deux mois. Les critiques de l'époque (Faguet, Anatole France, Brunetière) saluèrent la construction, la puissance et la vérité cruelle de l'oeuvre. On a relié en tête une lettre autographe signée de Maupassant adressée à l'éditeur ou à l'imprimeur. Il adresse à son correspondant une feuille de Bel-Ami. "Prière de faire tirer tout de suite une nouvelle épreuve et de me l'envoyer 10 rue Montchanin où je serai lundi pour presser cette besogne qui n'en finit pas. Je n'ai pas reçu la fin de la 1ère partie en placards; et j'ai grand peur d'avoir un procès avec le journal de Budapest qui doit la recevoir le 15 mars dernier délai." Bel exemplaire en maroquin doublé. Des bibliothèques Laurent Mêeus, Raoul Simonson et Louis de Sadeleer, avec leurs ex-libris. Dos légèrement insolé. (Clouzot, p. 197: "200 exemplaires sur Hollande. Très recherchés."- Connolly, One Hundred Modern Books from England, France and America, 1880-1950, Austin, n° 8).
Mes ordres d'achat