Octave MIRBEAU.

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Octave MIRBEAU.
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Eugène Fasquelle, 1900. In-12: demi-maroquin parme à la Bradel avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Champs). Édition originale: un des quelques exemplaires d'auteur sur papier jonquille. "Mirbeau est un chevalier d'apocalypse et son Journal d'une femme de chambre le plus implacable roman de déshabillage social de l'époque dreyfusienne" (Jean-François Nivet). Roman noir et presque nihiliste, le Journal de Célestine est un violent réquisitoire contre la bourgeoisie et l'hypocrisie morale: il brosse un tableau sans concession de la (prétendue) Belle Époque. Bel exemplaire. Dos insolé.
Mes ordres d'achat