Gérard de Nerval.

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Gérard de Nerval.
Les Filles du feu. Nouvelles. Paris, D. Giraud (Imp. de Gustave Gratiot), 1854. In-12: demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné à froid, plats de percale rouge ornés d'un encadrement à froid (reliure de l' époque). Édition originale. Le plus célèbre des livres de Gérard de Nerval (1808-1855) a été composé dans la fièvre de l'automne 1853, alors que l'auteur se sentait menacé dans ses facultés créatrices. Le recueil renferme une lettre-préface adressée à Alexandre Dumas et huit textes dont l'admirable Sylvie (Souvenirs du Valois), Angélique, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla (comédie en un acte, déjà insérée dans les Petits châteaux de Bohême) et surtout, en appendice, les douze sonnets des Chimères "avec des changements de titre et des variantes, non sans quelques interversions de quatrains et de tercets" (Aristide Marie). Bel exemplaire en reliure du temps. Quelques piqûres et brunissures. Gardes modernes. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, n° 273.- Marie, Bibliographie des oeuvres de Gérard de Nerval, nº 251.)
Mes ordres d'achat