Gérard de Nerval.

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Gérard de Nerval.
Le Rêve et la Vie. Aurélia. Nicolas Flamel. L'Intermezzo. Les Arts a Constantinople. Un Tour dans le nord. Les Monténégrins. Le Chariot d'enfant. Le XVIIIe siècle. Le Boulevard du temple. La Danse des morts. Le Pauvre Pierre. Paris, Victor Lecou, 1855. In-12: demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs orné de filets dorés et à froid (reliure de l' époque). Édition originale. Le recueil posthume est précédé d'une notice sur Gérard de Nerval par Théophile Gautier et Arsène Houssaye: l'ouvrage vit le jour trois mois après le suicide de l'auteur. Aurélia, la dernière oeuvre de Nerval. Nerval corrigeait la seconde partie d'Aurélia lors du mois de janvier 1855. Ce récit que beaucoup regardent comme son chef-d'oeuvre constitue tout du moins, par sa date, ses intentions et son contenu, la synthèse de l'oeuvre nervalienne. Très bel exemplaire, parfaitement conservé, en reliure du temps. De la bibliothèque Jean A. Bonna, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat