Jules RENARD.

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jules RENARD.
Poil de Carotte. Paris, Ernest Flammarion, sans date [1894]. In-12: demi-maroquin brique à coins, dos lisse orné en long, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs). Édition originale. Un des rares 15 exemplaires sur vergé de Hollande (nº 13), seul grand papier. Bel exemplaire en reliure signée de l'époque. Des bibliothèques André Lefebvre (cat. III, 1966, nº 584), Roger Hild (1980, nº 293) et Louis de Sadeleer, avec ex-libris. Dos légèrement éclairci. On a monté en tête 3 billets autographes signés. Dans l'un, Jules Renard remercie un journaliste de son article; dans l'autre, adressé à Séverine, le romancier propose un exemplaire de Poil de carotte (sans doute un grand papier) qu'elle pourrait revendre avec profit et, dans le dernier, adressé le 13 mai 1904, Renard déclare: "Pas de chance! Je suis encore à la campagne, où je viens d'assister aux élections de mon village. Je suis élu. Mais quelles violences et quelle bêtise! Poil de carotte n'a pas perdu ses journées. [...]"
Mes ordres d'achat