Georges SAND.

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Georges SAND.
[Légendes rustiques.] Sans lieu ni date [1858]. Manuscrit autographe signé douze fois de 221 feuillets écrits au recto, in-8: maroquin vert, dos lisse richement orné, encadrements de filets dorés et roulettes à froid avec fleurons dans les angles, dentelle intérieure, non rogné (Semet et Plumelle). Importante collection de onze Légendes rustiques: manuscrit autographe signé à douze reprises. "Il faudrait trouver un nom à ce poème sans nom de la fabulosité ou merveillosité universelle, dont les origines remontent à l'apparition de l' homme sur la terre, et dont les versions, multipliées à l' infini, sont l'expression de l' imagination poétique de tous les temps et de tous les peuples" (Avant-propos). Ce recueil des légendes du Berry a été proposé par Maurice Sand à l'éditeur A. Morel: le 28 mai 1858, ils signèrent un contrat pour "un album de luxe, format in-folio, représentant des légendes berrichonnes, intitulé Croyances et Superstitions populaires". George Sand n'appréciait pas le titre prévu et lui substitua celui de Légendes rustiques. Elle en acheva le manuscrit le 30 juillet. L'ouvrage a paru illustré par Maurice Sand en octobre 1858. Beau manuscrit à l'encre bleue offrant de nombreuses ratures et corrections: chaque texte, y compris l'Avant-propos, est signé à la fin. L'ensemble comprend l'Avant-propos et onze des douze textes publiés: Lubins et Lupins n'a pas été conservé. On trouve: Avant-propos (pp. 1-12) 1. Les Pierres-Sottes (pp. 13-30: deux titres primitifs rayés dont: Les pierres-caillasses folles). 2. Les Demoiselles (pp. 31-51) 3. Les Laveuses de nuit ou Lavandières (pp. 52-69) 4. La Grand'Bête (pp. 70-89) 5. Les Trois Hommes de pierre (pp. 90-107) 6. Le Follet de la Pierre d'Epnell (pp. 108-126) 7. Le Casseu' de bois (pp. 127-146) 8. Le Meneu' de loups (pp. 147-164) 9. Le Lupeux (pp. 165-183) 10. Le Moine des étangs brisses (pp. 184-201) 11. Les Flambettes (pp. 202-221). Le manuscrit a été exposé à la Bibliothèque nationale en 1977 (George Sand, Visages du Romantisme, nº 539). De la bibliothèque du colonel Daniel Sickles (II, 1989, nº 502).
Mes ordres d'achat