[Henri Beyle, dit STENDHAL].

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[Henri Beyle, dit STENDHAL].
De l'amour, par l'auteur de l'Histoire de la peinture en Italie et des Vies de Haydn, Mozart et Métastase. Paris, P. Mongie l'aîné, 1822. 2 volumes in-12: brochés, couverture de papier bleu, étiquettes imprimées au dos, entièrement non rognés. Sous chemises modernes en demi-maroquin rouge, dos ornés, étui. Édition originale, très rare: elle n'a été tirée qu'à 150 exemplaires. Exemplaire de première émission, avant la remise en vente à l'adresse de Bohaire, en 1833. La diffusion fut un échec cuisant. Deux ans après la mise en vente, l'éditeur Mongie rendit compte à l'auteur: "Je n'ai pas vendu quarante exemplaires de ce livre, et je puis dire comme des Poésies sacrées de Pompignan: sacrées elles sont car personne n'y touche." Malgré cet échec, Stendhal eut jusqu'à la fin de sa vie une prédilection pour le livre. Huit jours avant sa mort, il en composait pour la troisième fois la préface. Des livres de son aîné, Baudelaire avait une préférence marquée pour De l'amour: il le cite à plusieurs reprises dans son Choix de maximes consolantes sur l'amour. Rare exemplaire conservé broché, avec étiquettes imprimées au dos. Les coutures ont été reprises et les couvertures remplacées, recollées, avec les étiquettes originelles sur les dos. (Carteret II, p. 346: "On sait que l'ouvrage parut sous couvertures muettes avec les titres, sans nom d'auteur, que les lecteurs furent rares et que les exemplaires passèrent presque tous dans les mains de Bohaire, le successeur de Mongie, qui remit le livre en vente."- Clouzot, p. 256: "Rare et très recherché."- Bibliothèque nationale, Stendhal et l'Europe, 1983, n° 182.)
Mes ordres d'achat