[Henri Beyle, dit STENDHAL].

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
[Henri Beyle, dit STENDHAL].
Armance, ou Quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. Paris, Urbain Canel, 1827. 3 volumes in-12 de (2) ff., VIII, 177 pp.; (2) ff., 191 pp.; (2) ff., 243 pp.: brochés, couvertures muettes. Sous chemises souples en demi-maroquin bleu doublées de daim bleu, étui. Édition originale: exemplaire de première émission. Elle est imprimée sur un beau papier vergé. Premier roman de Stendhal. C'est seulement en 1827, à l'âge de quarante-quatre ans, que Stendhal produit un premier roman, son huitième ouvrage. Peinture cruelle de la haute société parisienne sous la Restauration, elle fut vivement critiquée par nombre des amis de l'auteur: la publication anonyme fut un échec. En 1828, l'éditeur fit imprimer de nouveaux titres pour écouler le stock des invendus. Rare exemplaire conservé broché, à toutes marges.
Mes ordres d'achat