EUGÈNE SUE.

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
EUGÈNE SUE.
Fragment des Mystères du Peuple. Sans lieu ni date [vers 1850]. Manuscrit en partie autographe; 17 pages in-folio montées sur des feuillets intercalaires; demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, étui (C. de Seguier). Rare fragment des Mystères du Peuple: manuscrit de 17 feuillets paginés 600 à 616, dont six entièrement autographes. Roman-fleuve entrepris au lendemain de la Révolution de 1848 et publié en seize volumes de 1849 à 1856, Les Mystères du Peuple ou Histoire d'une famille de prolétaires à travers les âges met en scène l'opposition d'une famille de prolétaires et d'une maison aristocratique. Le fragment restitue ici la fin du journal du commandant d'armes Jean Lebrenn, racontant la "légende du Sabre d'or" et retraçant les principaux événements de la Révolution pendant les mois de septembre et octobre 1793: début de la Terreur, prise de Lyon par les troupes républicaines, discours de Saint-Just et décret de la Convention du 10 octobre instituant que "le gouvernement de la France sera révolutionnaire jusqu'à la paix", condamnation et exécution de Marie-Antoinette le 16 octobre, adoption du calendrier révolutionnaire, procès et exécution des députés girondins, etc. Le manuscrit illustre la méthode de travail particulière du romancier: à partir d'une documentation historique précise retranscrite par un copiste (textes de lois, liste de condamnés, arrêts du Tribunal révolutionnaire...), Eugène Sue en sélectionne des passages qu'il entremêle de son propre texte. Le manuscrit a figuré dans une vente anonyme à Drouot (17 décembre 2001, nº 222: Thierry Bodin expert).
Mes ordres d'achat