Alfred TENNYSON.

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Alfred TENNYSON.
Maud, and other Poems. London, Edward Moxon, 1855. In-12: maroquin brun, dos à nerfs orné avec petites pastilles de maroquin rouge mosaïquées, plats entièrement recouverts d'un décor floral doré à petit fer avec, sur le plat supérieur, pastilles mosaïquées de maroquin rouge vif, partie centrale rectangulaire en maroquin vert mosaïqué recouvert de même, doublures encadrées de maroquin brun avec deux filets dorés et pastilles de maroquin rouge mosaïquées dans les angles, tranches dorées sur témoins (D[ouglas] C[ockerell], 1899). Édition originale. Rejeté par ses contemporains qui le jugeaient morbide, Maud était le poème favori d'Alfred Tennyson (1809- 1892). Au témoignage de son petit-fils, Charles Tennyson, "He had never written with more fire or originality, or given his genius freer rein, and he had high hopes of his reception. Unfortunately, these were doomed to bitter disappointment. The public were frankly bewildered, and indeed nothing could be imagined more different from the poem which had won him his high position with the English people, In Memoriam." (Simone Lavabre, Une lecture de Maud in Caliban, nº 7, 1970, pp. 25-34.) Superbe reliure décorée en maroquin réalisée en 1899 par Douglas Cockerell. Formé à la Doves Bindery avec T.J. Cobden-Sanderson de 1893 à 1897, Douglas Cockerell (1870-1945) ouvrit son atelier à la fin de son apprentissage. Cette reliure, qui date de ses débuts, est ornée d'un remarquable décor doré dans le style Arts & Crafts. De la bibliothèque de Dorothy Gertrude Quick (1896-1962), avec ex-libris, écrivain et poète américain dont la vocation fut encouragée par l'amitié qu'elle noua avec Mark Twain à la fin de la vie de ce dernier. Elle en a tiré la matière d'un livre de souvenirs intitulé Enchantment, a little girl's friendship with Mark Twain (1961). Le dos est légèrement passé.
Mes ordres d'achat